Автор: Г Х
Дата: 2018-06-28 20:14:54

Доброе время суток.Купил кофе машину в интернет магазине.на 10 день с момента получения товара,при её использовании,появилась неисправность.Сообщил об этом менеджеру по телефону.Через 6 дней(и того уже прошло 14 дней с момента покупки)приехали и забрали на диагностику и ремонт.Через 2 дня привезли мне обратно,но поломка обнаружилась опять через несколько дней.Могу ли я в таком случае,по истечению 14 дней с момента приобретения кофе машины,требовать вернуть мне денежные средства???Как я понимаю это называется "существенный недостаток"?



Александр Бартенев

Да, можете. Статья 18 ЗоЗПП.

2018-06-28 21:09:26
Как нас найти?